Не так давно показалось, что ПСЖ все таки нащупал свою прошлогоднюю игру и сейчас начнется возвращение на привычные позиции. Но такой оптимизм оказался несколько преждевременным и те матчи были просто ярким всплеском. Да, парижане подобрались на расстояние всего одного бала до Марселя и решили все вопросы в Лиге Чемпионов, но на этом как будто все задачи на сезон были выполнены. Подопечные Блана не смогли переиграть "Лилль" и выйти на первое место, также уступили и "Барселоне" в Лиге Чемпионов.

Генгам — ПСЖ 1:0
Гол: Пье, 11

Генгам: Лессль, Сорбон, Якобсен, Кербра (Диалло, 83), Ангуа, Левек, Санкаре, Беву (Алиуи, 89), Матис, Пье (Диалло, 63), Жиресс

ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Силва, ван дер Виль, Луис, Матуиди, Верратти, Мотта (Кабайе, 56), Ибрахимович, Лавесси (Моура, 63), Кавани

Предупреждены: Матуиди, Лавесси, Кабайе

Казалось, что наставник чемпиона делает ставку именно на поединок с каталонцами, поскольку частенько берег в преддверии данного матча своих лидеров. Ставка не сыграла, жертвы не оправдались и теперь нужно гранду реабилитироваться на домашней арене. Прекрасная возможность выпала в 18-м туре, где чемпион отправился к скромному "Генгаму", обитающему в нижней половине таблицы. К тому же ПСЖ уже обыгрывал этого соперника на самом старте сезоне, в матче за Суперкубок Франции, проходившем в Китае.

Блан выставил на поединок сильнейший состав, с первых минут вышло и ударное трио в лице Ибрагимовича, Лавесси и Кавани. Но хозяева сразу же обескуражили именитых гостей. К удивлению многих Гурвеннек не стал загонять пресловутый "автобус" в штрафную, а предложил гранду открытый футбол. За что хозяева были вознаграждены уже на 11-й минуте: Жиресс выиграл верховую борьбы во время подачи со штрафного, чем продлил полет мяча на Пье, последнему переиграть Сиригу особого труда не составило.

Гости на такой поворот событий никак не отреагировали, потерялись на поле Кавани и Лавесси, никак не мог зацепиться за мяч Златан. В середине тайма хозяева могли и удвоить преимущество, но Беву из хорошей позиции по воротам не попал, из еще более выгодного положения не смог попасть в створ и Санкаре. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе "Генгама", причем чемпион оставлял жалкое впечатление. В раздевалке Блан никаких изменений не внес, лишь через 10 минут на поле вышел Кабайе, сменивший Мотту.

Чуть погодя на поле вышел и Моура, сменивший так и не нашедшего свою игру сегодня, Лавесси. Правда, перед самой заменой судья не увидел игры рукой в исполнении защитника хозяев, чем вызвал сумасшедшие протесты со стороны гостей, пыл даже пришлось остудить желтыми карточками. Во второй половине тайма ПСЖ окончательно осадил ворота Лессля, но владели подопечные Блана лишь территориальным преимуществом, без особых намеков на опасные или даже острые моменты.

Хотя на 87-й минуте шанс у них все же был, но Ибрагимович с 5-ти метров не смог переиграть вратаря. Больше опасных моментов в поединке не было и хозяева удивительно спокойно довели дело до победного конца. Как результат - подъем в середину турнирной таблицы. Парижане даже на несколько часов не смогли возглавить чемпионскую гонку, ведь Марсель играл позже. В следующем туре команда Лорана Блана на родном "Стад де Франс" будет принимать своего давнего знакомого, "Монпелье". В этом поединке есть у парижан отличный шанс исправиться.